Lagunamir.ru

Глазированный блог

Метки: Министерство иностранных дел царской россии, министр иностранных дел российской империи сергей сазонов, министерство иностранных дел российской империи таблица, министр иностранных дел российской империи 1900 1906, министерство иностранных дел российской империи адрес.

Министе́рство иностранных дел Российской империи — центральное государственное учреждение в Российской империи, существовавшее с 1802 до 25 октября (7 ноября) 1917 года; ведало отношениями с иностранными государствами.

История

Учреждено указом Александра I 8 сентября 1802 года (манифест «Об учреждении министерств»). При Образовании МИДа, Коллегия иностранных дел Российской империи (продолжала существовать до 10 апреля 1832 года) стала подчиняться министру иностранных дел.

Именным указом от 10 апреля 1832 года «Об образовании Министерства иностранных дел» Коллегия иностранных дел была упразднена, войдя в состав министерства. По указу, МИД включал в себя: Совет, Азиатский департамент, Департамент внешних сношений, Департамент внутренних сношений и Департамент хозяйственных и счётных дел, а также 3 главных архива — 2 в Санкт-Петербурге и 1 в Москве.

Структура и штат МИДа неоднократно менялись.

В 1858 году из ведения МИДа была изъята церемониальная часть, которая была передана в Министерство императорского двора и уделов.

22 мая 1868 года было утверждено новое «Учреждение» министерства: функции последнего предусматривали политические сношения с иностранными правительствами, покровительство в чужих краях русской торговле и вообще русским интересам, ходатайство о законной защите русских подданных по делам их за границей, содействие удовлетворению законных требований иностранцев по делам их в России.

После Октябрьской революции 1917 года на основе МИДа был создан Наркомат иностранных дел.

Министры иностранных дел и управляющие министерством

  1. граф Александр Воронцов (8 сентября 1802 — 16 января 1804)
  2. князь Адам Чарторыйский (16 января 1804 — 17 июня 1806)
  3. барон Андрей Будберг (17 июня 1806 — 30 августа 1807)
  4. Николай Румянцев (1807 — 1 августа 1814)
  5. Иван Вейдемейер (управляющий Коллегией иностранных дел; 1814—1816)
  6. Иоанн Каподистрия ( 9 августа 1816 — май 1822)
  7. граф Карл Нессельроде (управляющий Коллегией иностранных дел и министерством с 1816 года; министр 1828 — 15 апреля 1856 года)
  8. князь Александр Горчаков (15 апреля 1856 — 28 марта 1882)
  9. Николай Гирс (28 марта 1882 — 14 января 1895)
  10. князь Алексей Лобанов-Ростовский (26 февраля 1895 — 18 августа 1896)
  11. Николай Шишкин (управляющий;19 августа 1896 — 1 января 1897)
  12. граф Михаил Муравьёв (1 января 1897 — 8 июня 1900)
  13. граф Владимир Ламздорф (9 июня 1900 — 28 апреля 1906)
  14. Александр Извольский (28 апреля 1906 — 14 сентября 1910)
  15. Сергей Сазонов (14 сентября 1910 — 7 июля 1916)
  16. Борис Штюрмер (7 июля 1916 — 10 ноября 1916)
  17. Николай Покровский (30 ноября 1916 — 2 ([[15 марта|15]1917)
  18. Анатолий Нератов(управляющий;март 1917)
  19. Павел Милюков(март-май 1917)
  20. Михаил Терещенко (5 мая 1917 — 25 октября 1917).

Литература

  • Министерство иностранных дел // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Государственность России. — М., 2001, кн. 3. — С. 81—86.
  • Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801—1917. — СПб.: Наука, 1998, Т. 4. — С. 9—34.
  • Чернов О. А. Дипломатическая деятельность и исторические взгляды Н. В. Чарыкова. Монография. — Самара, 2010. — ISBN 978-5-8428-0766-6.

Tags: Министерство иностранных дел царской россии, министр иностранных дел российской империи сергей сазонов, министерство иностранных дел российской империи таблица, министр иностранных дел российской империи 1900 1906, министерство иностранных дел российской империи адрес.