Lagunamir.ru

Глазированный блог

Метки: Павел воля россия на карте мира, павел ясенок, павел глоба осенью 2016 года жахнет настоящий кризис, павел чудинов официальный сайт.

Архиепископ Павел
Архиепископ Астраханский и Енотаевский
до 6 апреля 1829 — Астраханский и Кавказский
до 22 августа 1826 — епископ
26 февраля 1826 — 7 февраля 1832
Церковь: Православная Российская Церковь
Община: Астраханская и Енотаевская епархия
Предшественник: Мефодий (Пишнячевский)
Преемник: Виталий (Борисов-Жегачев)
Епископ Слободско-Украинский и Харьковский
18 февраля 1817 — 31 декабря 1826
Церковь: Православная Российская Церковь
Община: Слободско-Украинская и Харьковская епархия
Предшественник: Аполлос (Терешкевич)
Преемник: Виталий (Борисов-Жегачев)
 
Имя при рождении: Косьма Васильевич Саббатовский
Рождение: 1771 год(1771)
село Зазимье, Остерский уезд, Черниговская губерния, Российская_империя
Смерть: 7 февраля 1832(1832-02-07)
Епископская хиротония: 18 февраля 1817

Архиепископ Павел (в миру Косьма Васильевич Саббатовский; 1771(1771), село Зазимье, Остерский уезд, Черниговская губерния, Российская_империя — 7 февраля 1832) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Астраханский и Енотаевский.

Биография

Родители будущего владыки Василий и Агафия были крепостные крестьяне Киевского Софийского монастыря.

Косьма в детстве пас овец, но в зимнее время ходил в сельскую школу, где обучался чтению и письму.

По смерти родителей старший брат Косьмы Иаков отдал его к родственникам — причётникам в школу при Киево-Подольской церкви, где Косьма усовершенствовался в чтении и письме. Заметив в нём способности и отличные ycпехи, родственники упросили префекта Киевской академии, бывшего настоятелем Братскаго монастыря, взять Косьму к себе в послушники.

Архимандрит определил его в Киевскую академию, где он и окончил курс наук.

С 1803 года — префект Смоленской духовной семинарии и архимандрит Смоленского Авраамиева монастыря.

С 1809 года — ректор Смоленской духовной семинарии.

18 февраля 1817 года хиротонисан во епископа Слободско-Украинского и Харьковского.

26 февраля 1826 года переведен в Астрахань.

22 августа того же года возведен в сан архиепископа Астраханского и Кавказского.

С 6 апреля 1829 года именовался архиепископом Астраханским и Енотаевским.

Скончался 7 февраля 1832 года.

Ссылки

Tags: Павел воля россия на карте мира, павел ясенок, павел глоба осенью 2016 года жахнет настоящий кризис, павел чудинов официальный сайт.